09:46
Что такое травля?
bez_nazvanija-15.jpg
Что такое травля? (источник:https://травлинет.рф/)
К сожалению, классы, в которых кого-то травят, встречаются чаще, чем классы, в которых все живут дружно. Когда кого-то постоянно обижают, дразнят, оскорбляют, когда с кем-то не здороваются и отказываются сидеть и стоять рядом, когда отнимают, прячут, портят чьи-то вещи, когда кого-то толкают, бьют, унижают, угрожают — это называется травля!
Травля — это насилие. Насилие может быть как физическим, так и психологическим. Если группа детей постоянно обзывает и дразнит одного — это травля. Если группа детей постоянно высмеивает одного — это травля. Травля — это когда несколько детей постоянно обижают одного.
Это не игра.
Буллинг (от англ. bullying – запугивание) — это систематическая травля более слабого ученика одноклассником или коллективно. И если ребенок становится объектом психологического или физического насилия, это может привести к серьезным последствиям. Жертвы агрессии всегда испытывают сильный стресс, это может отразиться на их здоровье.
Травля бьет по каждому — и по жертве, и по агрессорам, и по безмолвным свидетелям, влияя на их дальнейшие судьбы, подавляя, как любой длящийся стресс, способности к обучению и формируя неблагоприятные жизненные стратегии.
Очень важно отличать травлю от обычного конфликта. Главными признаками травли являются насилие, неравновесность сил, но самый главный фактор — это систематичность.
Предлагаем Вам ознакомиться с методическими материалами АНО «БО «Журавлик», направленными на профилактику буллинга:
1. Ребенка травят в школе. Что делать?
2. Методичка для детей "ТравлиNET"
3. видеоролик "Буллинг" с Иваном Мулиным
Категория: Полезная информация | Просмотров: 148 | Добавил: fcsssdm | Теги: травля в школе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar