14:59
Интерактивная программа "Маршрут безопасности" прошла в МБОУ "Школа № 13"
mb.jpg
С целью минимизации рисков инфицирования ВИЧ и ИППП среди молодежи , а также развития навыков безопасного поведения, специалисты по социальной работе ГБУ РК "ФЦСССДМ" проводят в учебных учреждениях г. Феодосии интерактивную программу "Маршрут безопасности".
Она представляет собой сочетание передвижной информационной выставки и обучающей игры, которая включает в себя не только предоставление информации подросткам, но и вовлечение их в процесс обсуждения затрагиваемых проблем.
Программа «Маршрут безопасности» реализуется во многих регионах России, в том числе и в Республике Крым.
Сегодня, 07.02.23г., специалисты Центра обучили "безопасному маршруту" учеников МБОУ "Школа № 13".
Путь проходил по 5 станциям: "Пути передачи ВИЧ", «ВИЧ СПИД» вопросы и ответы, «Жизнь с ВИЧ рядом с тобой», «Твоя жизнь - твой выбор», «Защита от ВИЧ и способы контрацепции». В ходе выполнения заданий ребята обсуждали ситуации, с которыми могут встретиться в жизни, учились, как обезопасить себя в повседневной жизни, приобретали навыки толерантного отношения к ВИЧ - положительным людям. Вырабатывали стратегии безопасного поведения, оценивали собственные риски заражения ВИЧ и почувствовали личную ответственность за свое здоровье. Также была затронута проблематика семейных ценностей, ребята активно обсуждали отношение окружающих к этим проблемам.
Благодаря дискуссиям с одноклассниками, участникам удалось углубить навыки и умения, в частно­сти критического мышления, принятия обдуманных решений, решения проблем, сопро­тивления отрицательному психологическому влиянию, поднять самооценку и чувство собственного достоинства, развить сочувствие. В мероприятии приняли участие 39 человек.
Категория: Профилактическая работа | Просмотров: 142 | Добавил: fcsssdm | Теги: Маршрут безопасности, интерактивная программа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar