11:01
Информация о XIV Всероссийском конкурсе журналистских работ "В фокусе - детство"
ea3dbcabf705970bc5f8476cf9a49890.jpg
Информация о XIV Всероссийском конкурсе журналистских работ "В фокусе - детство"
Всероссийский конкурс входит в число мероприятий Всероссийской информационной кампании, направленной на популяризацию и продвижение традиционных семейных ценностей, а также на поддержку и защиту семьи, материнства, отцовства и детства.
Организатором Всероссийского конкурса является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Цель: стимулировать конструктивное освещение в СМИ современных достижений социальной сферы, а также новых социальных инициатив, способствующих совершенствованию системы социальной поддержки семей с детьми в нашей стране.
Задачи:
- способствовать сохранению, укреплению, продвижению в российском обществе традиционных семейных ценностей, формированию высоких духовно-нравственных ориентиров и их передаче от поколения к поколению;
- повысить информированность общества о современных возможностях решения актуальных проблем детей и семей с детьми;
- способствовать укреплению доверия между семьями с детьми (получателями помощи) и специалистами социальной сферы.
Конкурсный отбор проводится по следующим номинациям:
• Жизнь замечательных семей
Работы, посвященные дружным, успешным, социально активным семьям (в том числе семьям – участникам и победителям Всероссийского конкурса «Семья года»), чей жизненный опыт способствует продвижению семейных ценностей и популяризации семейного образа жизни.
• Родителями становятся
Работы, посвященные ответственному родительству, примерам конструктивного решения проблем в детско-родительских отношениях и воспитании детей разного возраста.
• Помощь рядом
Работы, посвященные историям семей с детьми, получивших помощь Семейных многофункциональных центров, Семейных диспетчерских, и других современных социальных служб и сумевших преодолеть трудную ситуацию.
• Поддержка семей с детьми-инвалидами
Работы, посвященные историям семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, примерам успешного преодоления такими семьями трудностей в социальной и бытовой адаптации, в развитии особенного ребенка (в том числе – с помощью домашних реабилитационных центров, программ развивающего ухода и других современных возможностей, предлагаемых учреждениями социального обслуживания). Работы, способствующие формированию отношения к детям-инвалидам как к равным участникам всех сфер общественной жизни.
• Мы вместе!
Работы, посвященные историям семей мобилизованных граждан, добровольцев, военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (в том числе – примерам оказания социальной, психологической и иной поддержки таким семьям), способствующие укреплению гражданского единства и патриотизма.
• Дети в трудной жизненной ситуации
Работы, посвященные историям воспитанников детских домов, подростков, вступивших в конфликт с законом и других детей и подростков, нуждающихся в особом внимании и поддержке, примерам их успешной адаптации в современном социуме при поддержке специалистов системы профилактики, а также специалистов учреждений системы социальной защиты и социального облуживания.
• История рода
Работы, посвященные многопоколенным семьям, примерам изучения родословных, историям предков, которые становятся жизненным ориентиром для молодого поколения.
На конкурсный отбор принимаются журналистские работы рекомендованные соорганизаторами Всероссийского конкурса как социально значимые, соответствующие цели, задачам и номинациям Всероссийского конкурса.
К рассмотрению принимаются печатные публикации, интернет-публикации, телевизионные сюжеты, радиосюжеты на русском языке, вышедшие в федеральных региональных, муниципальных СМИ в период с мая 2022 года по сентябрь 2023 года.
Объем печатной работы должен составлять не менее 4 000 печатных знаков с пробелами; хронометраж видео- и аудиосюжетов не должен превышать 10 минут.
ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ЖУРНАЛИСТСКИХ РАБОТ
Категория: Конкурсы | Просмотров: 160 | Добавил: fcsssdm | Теги: конкурс журналистских работ, В фокусе - детство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar