14:36
Мероприятие по профилактике правонарушений и преступлений прошло в МБОУ "Школа № 2"
IMG_20230314_141241_673.jpg
Деятельность человека состоит из поступков. Поступок - главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. Всякий поступок влечет за собой неизбежные результаты: изменения в отношениях людей, в их сознании, он также влечет последствия и для самого действующего лица. Поступок всегда связан с определенной ответственностью человека за свои действия.
В сфере правовых отношений поступок может иметь двойное значение. Основную часть актов поведения личности составляют поступки правомерные, то есть соответствующие нормам права, требованиям законов. Неправомерное поведение выражается в правонарушениях, как это следует из самого термина, актах, нарушающих право, противных ему. Далеко не каждый человек имеет полное представление о правомерности своих действий. Один руководствуется здравым смыслом, второй действует интуитивно, третий просто подавляет свои желания. Придерживаясь такой политики, и первый, и второй, и третий в равной степени может преступить закон, даже не подозревая об этом, впоследствии понеся за свое правонарушение юридическую ответственность.
О правонарушениях, преступлениях и их последствиях, рассказали учащимся МБОУ "Школа № 2" специалисты по социальной работе ГБУ РК "ФЦСССДМ" . Для закрепления полученной информации, специалисты показали участникам социальный видеоролик "Я и закон", отвечали на поставленные вопросы, а также проинформировали о работе Всероссийского и Крымского Детского телефона доверия. Количество участников - 15 человек.
Категория: Профилактическая работа | Просмотров: 130 | Добавил: fcsssdm | Теги: профилактика правонарушений | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar