plakat_prazdnika4.0x800.jpg
Цель праздника - воспитание молодежи в духе уважения и почитания родителей, воспитание в детях чувства благодарности к родителям за дар жизни, осознание молодым поколением ценности жизни, привитие любви к жизни, гармонизация детско- родительских отношений, укрепление семейных ценностей, профилактика одинокой старости.
Идея организации праздника направлена на создание особенной культуры отношения детей к родителям, на формирование новой российской традиции, которая в потенциале покажет пример всему миру и вполне может перерасти в международный день благодарности родителям и прародителям «Спасибо за жизнь!».
В ходе праздника дети собственноручно делают открытку для родителей по определенному формату: в открытке, написаны слова благодарности родителям.
А Вы знали о таком празднике? У Вас есть еще целый месяц, чтобы тщательно продумать слова благодарности ... Читать дальше »
Категория: Праздники и памятные даты | Просмотров: 227 | Добавил: fcsssdm | Дата: 21.11.2023 | Комментарии (0)

1ccf896ef0fa985375002633fe3faaf7.jpg
О проведении Всероссийской акции «Ёлка желаний» в Республике Крым
В период с 15 ноября 2023 года по 31 марта 2024 года в Республике Крым проводится Всероссийская акция «Ёлка желаний», организованная Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».
К участию в акции приглашаются две категории участников:
МЕЧТАТЕЛИ (благополучатели)- дети от 3 до 17 лет включительно, следующих категорий:
- с ограниченными возможностями здоровья;
- с инвалидностью;
- с состоянием здоровья, угрожающим жизни;
- сироты и оставшиеся без попечения родителей;
- проживающие в семьях с доходом ниже прожиточного минимума;
- из семей военнослужащих и (или) мобилизованных, принимающих либо принимавших участие в специальной военной операции;
- проживающие и зарегистрированные на территории До ... Читать дальше »
Категория: Акции | Просмотров: 89 | Добавил: fcsssdm | Дата: 21.11.2023 | Комментарии (0)

rod.sobr-14.jpg
17 ноября 2023г. в МБОУ "Школа № 14 г. Феодосии" прошло общешкольное родительское собрание. В собрании приняли участие представители администрации школы, ОПДН, КДНиЗП, специалисты по социальной работе ГБУ РК "ФЦСССДМ".
Блок информационно-профилактической работы с родителями, включал в себя следующую тематику:
- Об ответственности родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей;
- Виды ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных действий;
- профилактика жестокого обращения с детьми;
- о работе Детского телефона доверия.
В мероприятии приняли участие 26 человек.
Категория: Профилактическая работа | Просмотров: 99 | Добавил: fcsssdm | Дата: 20.11.2023 | Комментарии (0)

73fbedd4f82464c8a3b8f670751dc581.jpg
В период с 13 по 22 ноября 2023 года на территории Республики Крым проводится второй этап оперативно-профилактической операции «Дети России - 2023».
Цель мероприятия - предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности общественности о последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также об ответственности за их незаконный оборот, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
Полиция Крыма призывает неравнодушных граждан сообщать о фактах распространения наркотиков, а также о лицах, занимающихся их приобретением, хранением или выращиванием наркосодержащих растений, в отделы территориальных органов ... Читать дальше »
Категория: Полезная информация | Просмотров: 89 | Добавил: fcsssdm | Дата: 16.11.2023 | Комментарии (0)

shkola_2_bulling.jpg
В подростковом возрасте проблема буллинга имеет особое значение. Именно в это время, усвоив определенные модели поведения, подросток следует им всю последующую жизнь. Также и агрессия может закрепиться в качестве стиля поведения в будущем. Профилактика буллинга помогает уменьшить масштабы этого явления и сократить количество вовлеченных в него подростков.
Что такое буллинг? С ответа на этот вопрос началась информационно-профилактическая беседа в МБОУ "Школа № 2 им. д. И Ульянова с углубленным изучением английского языка "
Специалисты по социальной работе ГБУ РК "ФЦСССДМ" рассказали учащимся об истории возникновения понятия «буллинг» и «кибербуллинг», причинах его развития в современной подростковой среде. Ребята узнали о способах решения конфликтных ситуаций, познакомились с видеороликами на данную тематику, поделились своим мнением.
Количество участников - 70 челове ... Читать дальше »
Категория: Профилактическая работа | Просмотров: 111 | Дата: 16.11.2023 | Комментарии (0)

n12.jpg
В рамках этого дня, в муниципальном образовании городской округ Феодосия будет работать консультационный пункт для оказания бесплатной юридической помощи по вопросам прав детей и детско-родительских отношений для следующей категории граждан:
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители;
- лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;
- усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;
- дети-инвалиды и их родители.
В составе консультационного пункта будут осуществлять прием: представитель прокурат ... Читать дальше »
Категория: Полезная информация | Просмотров: 96 | Добавил: fcsssdm | Дата: 14.11.2023 | Комментарии (0)

ordzhonikidze_snjus.jpg
10 ноября 2023г. специалист по социальной работе ГБУ РК "ФЦСССДМ" Дробот Л.В. провела профилактическое мероприятие с учащимися 10-11 классов МБОУ "Школа № 6 ".
Людмила Васильевна рассказала о вреде злоупотребления вейпов, электронных сигарет, поверхностно-активных веществ, летучих органических соединений и их влиянии на здоровье подростка. Совместно с учащимися были выявлены основные причины употребления подростками табака и вейпа, среди которых: любопытство, мода, примеры взрослых, давление общественных стереотипов, способ расслабиться.
Акцент беседы был сделан на распространение в молодежной среде снюсов, высоком риске развития онкологических заболеваний, а также на формировании стойкой зависимости.
Количество участников - 25 человек.
Категория: Профилактическая работа | Просмотров: 87 | Добавил: fcsssdm | Дата: 14.11.2023 | Комментарии (0)

IMG-20231109-WA0002.jpg
Любое явление лучше предотвратить, чем устранять его последствия, и школьная травля - не исключение.
Буллинг оставляет глубокий след в жизни жертв и отражается на эмоциональном и социальном развитии, на школьной адаптации, может иметь тяжелые психологические последствия. Дети, которые подверглись травле, получают тяжелую психологическую травму. Не имеет значения, какой буллинг имел место: физический или психологический. Даже через много лет люди, вспоминая, как их травили в школе, часто испытывают эмоциональный всплеск и рассказывают о своих очень болезненных переживаниях. Это одна из самых сильных эмоциональных травм для ребенка.
С целью предупреждения буллинга в подростковой среде, специалисты по социальной работе ГБУ РК "ФЦСССДМ",, провели среди учащихся 8-х классов МБОУ "Школа № 19" видеолекторий на тему "Детская жестокость и буллинг, причины и пути решения".
... Читать дальше »
Категория: Профилактическая работа | Просмотров: 84 | Добавил: fcsssdm | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

skutery.jpg
Скутеры, мопеды и мотоциклы — сегодня у подростков довольно большой выбор для развлечений. Но, не владея даже элементарными сведениями о правилах дорожного движения, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть, что в итоге может привести к дорожно-транспортным происшествиям.
О мерах административной и уголовной ответственности за нарушение ПДД, в частности за управление транспортом без соответствующего права, рассказали учащимся 7-9 классов специалист по социальной работе ГБУ РК "ФЦСССДМ" Тосун С.Д. и инспектор по делам несовершеннолетних Кудрявцева А.Ю.
До сведения несовершеннолетних доведена информация:
- ст. 24.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которой управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.
- о том, что управлять мотоциклами, мотороллерами и другими механическими транспортными ср ... Читать дальше »
Категория: Профилактическая работа | Просмотров: 84 | Добавил: fcsssdm | Дата: 08.11.2023 | Комментарии (0)

08.11.23.jpg
В далеком 1977 году американское онкологическое общество, изучив печальную статистику заболеваний раком, как следствие табакокурения, предложило отмечать Международный день отказа от курения.
Этот день приходится на каждый третий четверг ноября и ознаменован проведением различных акций и инициатив по борьбе с курением. Также, этот день призван повысить осведомленность граждан о вреде курения. Негативное влияние курения очевидно, и, большинство россиян считают его вредной привычкой, однако способны бороться с никотиновой зависимостью лишь немногие.
07 и 08 ноября 2023 г., с целью профилактики табакокурения, использования вейпов и других дымных альтернатив несовершеннолетними, специалисты по социальной работе ГБУ РК "ФЦСССДМ" , провели видеолектории в МБОУ "Школа № 2" и МБОУ "Гимназия № 5".
Ребятам рассказали о физиологических и психологических последствиях курения, о формировании табачн ... Читать дальше »
Категория: Профилактическая работа | Просмотров: 83 | Добавил: fcsssdm | Дата: 08.11.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 21 22 »